Фикусы

Для многих цветоводов одни из любимыми растениями считается фикусы. Фикусы уже давно перестали экзотическими растениями в наших квартирах и офисах. Разновидностей у фикусов много, именно поэтому каждый может выбрать для себя и своего жилища вечно зеленого экземпляра.фикусы  в доме энергетика растений

Фикусы относятся к семейству тутовых, в природе они произрастают на Соломоновых островах, Новой Гвинеи, Юго-Восточной Азии. В зависимости от вида фикус может быть как кустарником, так и деревом. Так же это растение имеет несколько окрасов своих листьев от темно зеленых до двуцветных ярко зеленых со светлыми, практически белыми пятнами.

В природе существует около 1000 видов фикусов, это могут быть деревья-гиганты, достигающие в высоту 40 метров с обхватом ствола до 5 метров, так же существуют стелящиеся виды, их размеры уточнить очень сложно и бывают лазящие, то есть те которые крепятся к камням или к каким-то растительным опорам. Для домашнего разведения видов конечно меньше, но и среди этого количества каждый выберет свой вид. Рассмотрим самые распространенные и излюбленные виды фикусов.

На фотографии я рядом с  двадцатиметровым фикусом

Фикус каучуконосный

Это самый популярный и не прихотливый вид фикусов. Он отличается мало ветвящимся стволом и если с маленького возраста его не формировать  в виде дерева, то он вырастит густым кустом в вашем кашпо. Взрослые фикусы этого вида в домашних условиях вырастают до полутора-двух метров в высоту. Этот вид фикуса не любит яркое солнце. При ярких лучах в летнее время он получает ожоги в виде белых пятен на листьях. Что бы этого избежать не следует выставлять на солнце растение или затемните окна пленкой. Фикус каучуконосный не выносит сквозняков, и не нравятся ему перемещения по квартире. Как и любое другое растение, время от времени фикус необходимо купать под душем. При сухости помещения нужно увлажнять воздух, методом опрыскивания или увлажнителем. Фикус каучуконосный имеет несколько разновидностей, которые отличаются расцветкой листьев.

Фикус Бенжамино

Это дерево с тонкими побегами. В природе он может вырасти до 15-20 метров. В домашних условиях он не такой гигант и вырастает до 1,5 метра. Окрас листьев может быть однотонным-зеленым,  или двуцветным с белыми прожилками. Крона этого фикуса настолько густая, что создается впечатление зеленого облака, ствол дерева совершенно не виден в этих зарослях.  Благодаря воздушным корням этого вида в домашних условиях можно вырастить дерево с причудливыми формами, но этим надо заниматься регулярно, формировать внешний вид вашего любимца. Фикус Бенжамино более требователен к влажности воздуха, для него просто необходимо постоянное увлажнение.

Фикус карликовый

Этот вид фикуса очень похож на лиану, которая стелется ковром и цепляется воздушными корнями за опору, которую можно сделать не обычной формы. Продолговатые сердцевидные листья крепятся к пяти сантиметровому стволу.

Фикус Карика (инжир комнатный)

Это один из не многих листопадных видов фикуса. Представляет собой небольшого размера куст с раскидистой кроной. Каждый лист покрыт прожилками от светло-желтых до белых. Этот вид фикуса выглядит особенно декоративно. При должном уходе в домашних условиях можно добиться цветения этого растения.

Для вех видов фикусов нужно соблюдать температурный режим. Летом - это 25-30 градусов, а зимой желательно снизить до 18-20 градусов . Обязательно регулярно поливать обильно но не часто, и не давать скапливаться воде в поддоне после полива. Увлажнение воздуха для них нужно круглогодично. Зимой так же фикусы нуждаются в продлении светового дня. Подкормку проводить в теплые месяцы года. Подкормку надо чередовать минеральную с органической, желательно проводить ее не реже двух раз в месяц. Поливать надо отстоянной водой комнатной температуры. При поливе холодной водой фикус сбрасывает листья.  Пересадку эти растения не любят, поэтому лучше сразу подобрать нужный размер кашпо и через некоторое время менять верхний слой почвы на новый.

сайт Сверхлуна